the blog

Latest news.
ПОЛИСТИРОЛОВЫЙ УЛЕЙ НАД ДРЕВЕСНЫМ

ПОЛИСТИРОЛОВЫЙ УЛЕЙ НАД ДРЕВЕСНЫМ

April 4, 2021

Ульи из полистирола используются в Европе как минимум 30 лет, где они доказали свою надежность и эффективность, настолько, что сегодня в Дании практически 99% всех проданных ульев изготавливаются из полистирола, пенополистирола или полиуретана. Аналогичная ситуация наблюдается во многих других странах Северной Европы, особенно в Германии, где один из крупнейших поставщиков оборудования больше даже не перечисляет деревянные ульи в своем каталоге. В общей сложности сегодня в Европе используется более полумиллиона пластиковых ульев, что свидетельствует об их эффективности и долговечности. Ульи из полистирола, которые мы продаем, изготовлены из пищевого пенополистирола высокой плотности. Хотя он химически идентичен пенополистиролу, используемому в упаковке, он имеет гораздо более твердую поверхность и значительно прочнее. Пенополистирол высокой плотности – идеальный материал для строительства ульев. Если вы подумываете о покупке улья из полистирола, всегда проверяйте его плотность. На рынке есть несколько штук, изготовленных из полистирола низкой плотности.

ПОЧЕМУ РАСШИРЕННЫЙ ПОЛИСТИРОЛ ТАК ХОРОШО ДЛЯ ПЧЕЛ?

Использование дерева для ульев в США настолько хорошо зарекомендовало себя, что иногда трудно получить сбалансированное представление о ульях из полистирола. Снова и снова мы слышим от клиентов, которые консультируются со старейшинами своей пчеловодческой ассоциации только для того, чтобы их предостерегли от таких ульев. Это контрастирует с положением во многих европейских странах, где новичков будут строго удерживать от деревянных ульев!

Ульи из пенополистирола работают на двух уровнях. Во-первых, цена: наши ульи стоят до половины стоимости стандартного улья Western Red Cedar. Цена – это еще не все, и ульи из фанеры очень конкурентоспособны, но фанера тяжелая и, прежде всего, как обычные деревянные ульи, не обеспечивает изоляционных свойств полистирола. Именно здесь ульи из полистирола действительно выигрывают, потому что большая часть нектара, собираемого пчелами в течение сезона, не хранится на зиму, а потребляется пчелами, чтобы поддерживать температуру в камере расплода. В деревянном улье королева также редко будет лежать в наружных рамках, так как они либо слишком холодные, либо слишком теплые. Нет ничего естественного в том, чтобы держать пчел в тонкостенном деревянном ящике. Полое дерево подходит пчелам, так как большая тепловая масса смягчает расплодное гнездо от быстрых температурных изменений, которые пчелы испытывают в обычном деревянном улье. Вот почему многие европейские пчеловоды отказались от древесины – они просто обнаружили, что их пчелы лучше себя чувствуют в ульях из полистирола с толстыми стенками.

ЗИМНЯЯ ИЗОЛЯЦИЯ.

Зимой вряд ли стоит говорить об изоляционных свойствах наших ульев. После суровых зим в некоторых регионах мы слышали о многих пчеловодах, которые используют деревянные ульи, пробуя всевозможные решения для большей теплоизоляции своих ульев. Такие методы работают, но нет ничего, что могло бы сравниться с ульем, изначально хорошо изолированным по своей конструкции.

В сельской местности Финляндии, где были спроектированы и испытаны наши ульи, зимние температуры до -31 ° F не являются чем-то необычным, поскольку ульи иногда проводят несколько месяцев под снегом. Пчелы хорошо переносят эти условия в ульях из полистирола, потому что высокий уровень изоляции обеспечивает очень низкое потребление запасов. Это не значит, что эти ульи подходят только для экстремальных температур. Ульи из полистирола не только согревают пчел, но, прежде всего, сохраняют их сухими, и часто говорят, что пчел убивает не холод, а сырость.

Постепенно репутация ульев из полистирола в Великобритании меняется, и компания Modern Beekeeping зарекомендовала себя как самый активный поставщик ульев из полистирола высокой плотности в Великобритании. Ульи Лангстрота, которые мы продавали до сих пор, оказались очень популярными, и на сегодняшний день у нас не было ни одного покупателя, который сказал бы что-нибудь, кроме слов типа «Я никогда не вернусь к лесу». Мы уверены, что после того, как вы опробовали улей из полистирола, вы придете к такому же виду.

 

Author: